- комментарии отключены -

11 Сентябрь 2016

наталия спрашивает:
здравствуйте! как и когда можно покрестить ребенка. ребенку годик.

иерей Михаил отвечает:
Здравствуйте! Вся информация об этом дана разделе "Таинство Крещения"

05 Май 2016

Леся спрашивает:
Здравствуйте.хотелось бы узнать.можно ли покрестить дочь 7 лет без крестной?

иерей Михаил отвечает:
Здравствуйте. При крещении несовершеннолетних детей обязательно нужен крестный (одного пола с ребенком). При этом крестным может быть любой совершеннолетний православный христианин. Родители или опекуны не могут быть крестными своего ребенка.
Лишь только в том случае, если ребенку угрожает смерть/может в любой момент умереть, можно крестить без крестного.

07 Декабрь 2015

Ирина спрашивает:
По незнанию стали крестными у 21-него родственника с 2009 года, а мы муж и жена, как быть?

иерей Михаил отвечает:
Здравствуйте Ирина. С этим вопросом Вам лучше обратиться к епископу той епархии, к которой вы принадлежите. Для этого Вам необходимо либо написать ему письмо, либо попасть к нему на прием. О деталях того, как это делается Вам подскажет при личной встречи любой из священников.

12 Март 2014

Тамара спрашивает:
Здравствуйте!На кладбище после похорон одна женщина подарила мне иконку Илимской Божией Матери сказав,что от чистого сердца и на удучу в семье. Скажите,как к этой ситуации отнаситься? Правильно ли, что я ее приняла на кладбище?

иерей Михаил отвечает:
Здравствуйте. Я думаю, что икону можно оставить. Ничего плохого или греховного в этом нет. За то что этот подарок был сделан на кладбище, не переживайте. Каких то особых негативных последствий этот факт не вызовет. Касательно выражения "на удачу в семье", хочу сказать, что икона это не талисман или оберег, обладающий магическим действием. Иконы нужны для молитвы. И подобно тому как общаться с людьми всегда удобнее видя собеседника, так и молитва (т.е. общение с Богом, Ангелами или Святыми) бывает удобнее когда видишь образ того к кому обращаешься. Поэтому если икону не используют при молитве, она становится подобной обычной картине. Соответственно толк от нее такой же.

18 Июль 2013

Евгения спрашивает:
Здравствуйте! На момент крещения нашего сына крестные были хорошо знакомы, а спустя 6 лет они заключили брак и теперь они муж и жена. Как быть в данном случае?

иерей Михаил отвечает:
Как я понимаю супруги-крестные, вступая в брак, не знали, к сожалению, религиозных норм Православной Церкви. Поэтому не переживайте. Главное чтобы они сейчас знали и исполняли свои обязанности крестных родителей. И в этом да поможет им Господь Бог!

21 Май 2013

Ольга спрашивает:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста крестными родителями могут быть супружеская пара? Спасибо.

иерей Михаил отвечает:
Здравствуйте! Если они хотят стать крестными у одного и того же ребенка, то после крещения они не должны иметь половой связи друг с другом. Если они хотят стать крестными у разных детей (к примеру супруг будет крестным у мальчика, а супруга крестной у его сестренки)то это ограничение снимается.