Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Железногорск-Илимский
Братская Епархия Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Новости
  • 04 Ноябрь 2015
    3 - 4 ноября проходил престольный праздник нашего храма Казанской иконы Божией Матери
Besucherzahler russain brides
счетчик посещений
russian ladies homepage counter счетчик сайта

Престольный праздник

04 Ноябрь 2015

20 лет. Много это или мало? Как этап в жизни государства или общества, может и мало, совсем незаметно, как этап в жизни небольшого прихода Братской епархии – конечно много. Но именно столько лет исполнилось нашему дружному приходу Казанской иконы Божией Матери г.Железногорска-Илимского в эти дни.

Ровно 20 лет назад игуменом Игнатием (Евтихеевым) был организован наш приход и открыт храм в приспособленном здании бывшего магазина. За 20 лет выросли маленькие прихожане, крестившиеся тогда, уже сами помогают в храме, приводят к Причастию и в Воскресную школу своих детей; немножко больше седых волос стало у старожил, выросли их семьи, уже венчаются их внуки и правнуки. Но самое главное, что сохранились традиции, заложенные в то время – совместное чтение акафистов Божией Матери и почитаемым святым,  совместные трапезы по Великим и не очень праздникам, задушевные беседы и постоянное стремление благоукрасить наш храм. К своему юбилею храм встретил нас обновленным и снаружи, и внутри. Силами прихода был сделан капитальный ремонт здания. Храм как-будто заново засиял в преддверии огромного праздника – Казанской иконы Божией Матери. А каких этот праздник привел к нам гостей!

Соборное богослужение священства Братской и Иркутской епархий возглавлял епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. А в храме собрались вместе прихожане двух городских храмов: Казанской иконы Божией Матери и Свято-Троицкого. Даже клирос был сводным, что придало дополнительной торжественности службе. Всенощное бдение с акафистом Божией Матери перед иконой ее Казанской, Божественная Литургия, молебен с крестным ходом, совместная трапеза – все прошло на одном дыхании, так быстро, что многие долго еще не хотели расходиться. Во время Литургии Владыка Максимилиан наградил наперстным крестом настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери иерея Михаила Черемных и правом ношения камилавки клирика Свято-Троицкого храма г.Железногорска-Илимского иерея Виталия Казанцева. По окончании Литургии Архипастырь вручил награды за труды во славу святой Церкви прихожанам – старосте Александре Дмитриевне Ярошевич, заведующей церковной лавкой Зинаиде Петровне Сидоровой и Марии Андреевне Башкировой. Настоятель храма в память об этом знаменательном дне подарил Владыке панагию – образ Божией Матери.

Но на этом наш праздник не закончился! Творческая общественность районного дома культуры «Горняк» приготовила в этот день большой концерт, посвященный Дню народного единства. Танцевальные и хоровые коллективы, солисты и ансамбли радовали нас задорными танцами и душевными песнями. С поздравлением обратился к горожанам епископ Максимилиан. Он напомнил всем об истории этого праздника, об огромной роли в жизни России молитвы к Заступнице земли Русской – Божией Матери, и пожелал всем присутствующим Божией помощи.

 Праздник закончился, но теплота и радость осталась и будет еще долго согревать сердца наших прихожан молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Ступина Наталья Олеговна, певчая

.



назад к списку новостей